请画出四种基本反应类型(初中阶段)与氧化还原反应的关系或与非氧化还原反应的关系图.

冰冰蓝屋 1年前 已收到1个回答 举报

hazeox 幼苗


画图不会,我就说说关系吧
化合反应,分解反应都是部分属于氧化还原反应,部分属于非氧化还原反应
2H2+O2=2H2O CO2+CaO=CaCO3
2H2O=2H2+O2 CaCO3=CO2+CaO
复分解反应完全属于非氧化还原反应
置换反应完全属于氧化还原反应


1