把一个长、宽、高分别是7cm、6cm、5cm的长方体截成两个长方体,使这两个长方体的表面积之和最大,这时表面积之和是多少

把一个长、宽、高分别是7cm、6cm、5cm的长方体截成两个长方体,使这两个长方体的表面积之和最大,这时表面积之和是多少cm2
drsg0118 1年前 已收到1个回答 举报

ziwa12 幼苗


解题思路:把一个长方体截成两个长方体,只截一次,增加两个横截面,由题意应增加面积为7×6=42(平方厘米)的横截面,其表面之和最大,最大面积为(7×6+7×5+6×5)×2+7×6×2=298(平方厘米).

(7×6+7×5+6×5)×2+7×6×2
=107×2+84
=214+84
=298(平方厘米).
答:这时表面积之和是298平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题考查了长方体切割后的图形的表面积计算,本题沿长×宽的面切割,可使两个长方体的表面积之和最大.


7