6年级1班男生人数原来占全班的九分之五;转来一名女生后,女生和男生的的比是5:6.六(1)原来有多少人?

6年级1班男生人数原来占全班的九分之五;转来一名女生后,女生和男生的的比是5:6.六(1)原来有多少人?
快!
式子!
futureword 1年前 已收到1个回答 举报

vv家居顶固 幼苗


原来有54个人,24个女生,30个男生
x/(x+y)=5/9,(y+1)/x=5/6


4