用9去除一个六位数,所得的商是一个没有重复数字的最小的六位数,而原来的六位数的数字和正好是小明哥哥的年龄.问小明哥哥今年

用9去除一个六位数,所得的商是一个没有重复数字的最小的六位数,而原来的六位数的数字和正好是小明哥哥的年龄.问小明哥哥今年几岁?
雪梨1135 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyabin 幼苗


930852/9=103428
27岁.
如果对原来的6位数没要求 不用重复的话
921132/9=102348
18岁.


4

yeyn03 幼苗


9*123456=1111104
1+1+1+1+1+4=9


2