有只猴子在树林采了100根香蕉堆成堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多背50根,可是猴子嘴馋,每走一

有只猴子在树林采了100根香蕉堆成堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉?
vergil90 1年前 已收到5个回答 举报

急火 春芽


分析:
第一,要选择最科学的搬运方法.我认为每次搬50个香蕉走1米再回去搬50个香蕉走1米,这时,吃掉了3个香蕉,前进了1米,还剩97个香蕉.(这样是最科学的方法)
第二,照上所人析,就是每前进1米就要吃掉3个香蕉.所以,至到吃掉50个以上的香蕉时猴子才不用往返的搬运香蕉,就能最大限度的节省香蕉.
第三,因为50不能被3整除,所以就用51除以3得到17,所以吃掉51个香蕉能前进17米.这时,剩余49个香蕉,还有50-17=33(米)路程要走.
第四,到现在为因为只有49个香蕉,所以只需直走不用回头,因此,每走1米吃一个香蕉,所以33÷1=33(个),所以猴子走完33米的路程吃掉33个香蕉.
第五,结果就是49-33=16(个).答案应该就是最多能搬回家16根香蕉.
51÷3=17(17个1米)
50-17=33(米)
33÷1=33(个)
100-51-49=16(个)


6

猪东坡 幼苗


最多能背25根香蕉回家


3

继续快乐 幼苗


2根


2

Lone_Raul 幼苗


2


2

tk1066 幼苗


0根


0