曲线运动轨迹上各点切线在哪?曲线运动轨迹上各点切线在哪里?物体速度方向时刻发生变化(怎样理解,希望能提供图)

pinlan78 1年前 已收到2个回答 举报

帅帅鱼 幼苗


曲线上的很小一段都可以看成是一个圆的一小部分,而这个圆的切线就是曲线上该点的切线


5

victorgzs 幼苗


将物体的速度分解为Vx,Vy
物体的坐标分解为Sx,Sy
由于物体的速度在变化,所以Vx,Vy是时间t的函数
令Vx=Vx(t) Vy=Vy(t)
同理Sx=Sx(t),Sy=Sy(t)
物体在时间t的水平路程等于水平分速度从0到t的累计,也就是Vx的积分,
Sx(t)=∫Vx(t)dt (1)
积分区间是0到t,同样对垂直移动...


2