用一根橡皮筋将一物块竖直悬挂,此时橡皮筋伸长了x1,然后用同一根橡皮筋沿水平方向拉同一物体在水平桌面上做匀速直线运动,此

用一根橡皮筋将一物块竖直悬挂,此时橡皮筋伸长了x1,然后用同一根橡皮筋沿水平方向拉同一物体在水平桌面上做匀速直线运动,此时橡皮筋伸长了x2,那么此五块与桌面间的动摩擦因素μ等于多少
赞奥比利 1年前 已收到4个回答 举报

半潭秋水 幼苗


都是平衡状态,合力为零:弹力=kx
竖直时:mg=kx1
水平时:kx2=μmg
μ=x2/x1


7

shenxiaoying900 幼苗


垂直悬挂物块静止时 G=k*x1,
匀速直线运动表明摩擦力等于橡皮筋的拉力 F=μ*G=k*x2
所以μ=x2/x1


1

marjorie_21 幼苗


设弹簧的劲度系数为K, 竖直时,物体受力平衡,G=KX1
水平时,物体也受力平衡,摩擦力等于拉力,即 uG=KX2
将第一个式子带入第2个,即uKX1=KX2.所以u=X2/X1


1

妖娆阿七 幼苗


F1=mg=kx1
F2=umg=kx2
ukx1=kx2
u=x2/x1


1