某烃含碳92.3%,已知280ml烃蒸汽的质量是0.975g(换算到标态),求该烃的分子量和分子式

疯子书生 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝波波 春芽


标准状况下1mol气体体积约为22.4L,则1mol该烃质量为22.4÷0.28×0.975=78,可知该烃的分子量为78,分子中含C原子数:78×92.3%÷12=6,含H原子数为:(78-12×6)÷1=6,该烃的分子式为C6H4.


7