物理(力的公式)初中的 每个字母的意思要说清楚 注 是所有的

snowboyli 1年前 已收到1个回答 举报

jackliuyi 幼苗


初中物理力学 ⒈力F:力是物体对物体的作用.物体间力的作用总是相互的.力的单位:牛顿(N).测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤.力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变.物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变.⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素.力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度.⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力.方向:竖直向下.重力和质量关系:G=mg m=G/g g=9.8牛/千克.读法:9.8牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为9.8牛.重心:重力的作用点叫做物体的重心.规则物体的重心在物体的几何中心.⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等,方向相反;作用在一直线上.物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动.物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态.处于平衡状态的物体所受外力的合力为零.⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2 ;合力方向与F1、F2方向相同; 方向相反:合力F=F1-F2,合力方向与大的力方向相同.⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多.滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关.【滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦】 7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态.惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性.高中物理力学公式总表 一、力学公式 1、 胡克定律:F = Kx (x为伸长量或压缩量,K为倔强系 数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关) 2、 重力:G = mg (g随高度、纬度而变化) 3 、求F、 的合力的公式:F= 合力的方向与F1成角:F tg= ) ) 注意:(1) 力的合成和分解都均遵从平行四边行法则.(2) 两个力的合力范围:F1-F2 F F1 +F2 (3) 合力可以大于分力、也可以小于分力、也可以等于分力.4、两个平衡条件:(1) 共点力作用下物体的平衡条件:静止或匀速直线运动的物体,所受合外力 为零.F=o 或Fx=o Fy=o ( 2 ) 有固定转动轴物体的平衡条件:力矩代数和为零. 力矩:M=FL (L为力臂,是转动轴到力的作用线的垂直距离) 5、摩擦力的公式:(1 ) 滑动摩擦力:f= N 说明 :a、N为接触面间的弹力,可以大于G;也可以等于G;也可以小于G b、 为滑动摩擦系数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面 积大小、接触面相对运动快慢以及正压力N无关.(2 ) 静摩擦力:由物体的平衡条件或牛顿第二定律求解,与正压力无关.大小范围:O f静 fm (fm为最大静摩擦力,与正压力有关) 说明:a 、摩擦力可以与运动方向相同,也可以与运动方向相反,还可以与 运动方向成一 定 夹角.b、摩擦力可以作正功,也可以作负功,还可以不作功.c、摩擦力的方向与物体间相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反.d、静止的物体可以受滑动摩擦力的作用,运动的物体可以受静摩擦力的作用.6、 浮力:F= Vg (注意单位)


6