我想用电容降压电路,用在220V /1.4A左右的电路用,现在采用450V/50uf的铝壳电容,不知是否合理?

我想用电容降压电路,用在220V /1.4A左右的电路用,现在采用450V/50uf的铝壳电容,不知是否合理?
电容大小如何选择?另外泄放电阻应该选用多大合适?泄放电阻的大小要是如何计算得出?
我现在采用的是空调用的那种铝壳电容,是属于哪种电容?就是担心不安全,所以想要加个泄放电阻.
我在市场上见过有这样的应用.
497093295 1年前 已收到1个回答 举报

99536539 幼苗


电容降压需要使用无极性电容,电解电容是不可以的.你所说的铝壳电容应该就是电解电容吧?
泄放电阻你算一下能让电容的电能很快的耗散掉就可以了.

1年前 追问

8

497093295 举报

电流1.4A,通过电容降压后,到负载的的功率是不是220V*1.4A=308W? 我的目的就是要保证负载在310W左右,我的负载阻值约为25欧左右,如果直通220V的话,功率太大,所以想用电 容降压,保证功率在310W左右。可行吗?

举报 99536539

这种电容降压电路输岀极不稳定,是没实用价值的。你的用电器材到底需要多少伏供电的,先要电压匹配的。 你想用电容代替变压器是行不能通的。

举报 99536539

您这25欧电阻是什么器件,是感性,容性,还是纯电阻负戴

举报 99536539

要想25欧电阻上得到1.4安电流必须要35伏电压。其功率49瓦。 要从220伏取35伏须185伏的降压电容,串联电路里电流相等,串联的降压电容功率=185×1.4=259瓦。(功率=电压×电流) 得到35瓦途中损耗259瓦,这就是行不通的原理

举报 99536539

得到49瓦的功率途中…… 须用36伏60瓦的变压器

497093295 举报

25欧的是固定的纯阻性,现在想把功率做到300W左右,根据P=UI=U2(U的平方)/R 折算出U约等于87V,电流约为3.46A,因为不想用变压器,(非标电压的变压器需定做),想改用电容降压,我个人经计算应该采用50UF的电容,现采用决定采用CBB65A的450V/50UF的铝壳电容,不知是否合理?想加一个泄放电阻,应该采用多大?怎么计算?望高手指点!

举报 99536539

你需87V供25欧负戴。途中须降133V才可以。 这133V功率=133×3.46=460,那460W电费叫谁交? 你这里300W

举报 99536539

串联电路里电流相等。 用300W电交760W电费吗?