把容量为c=50μF的电容接在电压为220V的工频交流电源上,试求电路上的电流为多少?

QQArco 1年前 已收到1个回答 举报

lzs8023 幼苗


电容接入220V的 电源没得问题,现在无极性电容耐压值已远超过220V.
以下电容计算都是把他当做理想电容来计算的.
容抗XL=1/2*3.14*50*0.0001=31.85欧
电流有效值I=220/31.85=6.9A


2