求应用题解题过程. 1:李大伯卖一批大白菜,第一天卖出这批大白菜的1/3,第二天卖出余下的4/5,

求应用题解题过程. 1:李大伯卖一批大白菜,第一天卖出这批大白菜的1/3,第二天卖出余下的4/5,
求应用题解题过程.
1:李大伯卖一批大白菜,第一天卖出这批大白菜的1/3,第二天卖出余下的4/5,这时还剩下240克大白菜,这批大白菜共有多少千克?
2:一批化肥,第一次用去1/5,第二次用去200千克,这时剩下的煤比原来这批化肥的一半还多10千克,求原来这批话费共有多少千克?
正规军 1年前 已收到1个回答 举报

pzh138749154 幼苗


1、设这批白菜共x千克
x×(1-1/3)×(1-4/5)=240
x×2/3×1/5=240
2x=240×15
2x=3600
x=1800
即:这批白菜共1800千克
2、设这批化肥共x千克
x(1-1/5)-200=x÷2+10
x×4/5=x÷2+210
8x=5x+2100
8x-5x=2100
3x=2100
x=700
即:这批化肥共700千克
第二题中的”煤“应改为化肥


7