一块平行四边形菜地.李大伯用其中的8分之5种白菜.每棵白菜占地0.16平方米,一共可以种多少棵?

一块平行四边形菜地.李大伯用其中的8分之5种白菜.每棵白菜占地0.16平方米,一共可以种多少棵?
菜地:底是6.4m
高是2.4m
dearhh 1年前 已收到3个回答 举报

等就一个字 幼苗


分析:先求出整个菜地的面积,再求出种白菜地的面积,最后求出答案.
6.4×2.4=15.36(㎡)
15.36×5/8=9.6(㎡)
9.6÷0.16=60(棵)


1

梦里的彩虹 幼苗


2.4X6.4x5/8÷0.16=60棵


0

reaishenghuo1234 幼苗


菜地有多大都不知道,算不了,缺条件。
2.4*6.4*(5/8)/0.16=60棵


0