李大伯家去年共收小麦和玉米4500千克,其中小麦是玉米的50%.李大伯家去年收小麦和玉米各多少千克?

李大伯家去年共收小麦和玉米4500千克,其中小麦是玉米的50%.李大伯家去年收小麦和玉米各多少千克?
急用急用!
柳细细 1年前 已收到1个回答 举报

zero_point 幼苗


学过按比例分配吧!(可画线段图)
其中小麦是玉米的50%,也就是说小麦与玉米的关系是1:2,理解这一部就好做了?!
1+2=3,(也就是说线段图4500千克被分成三份,两份是玉米,一份是小麦)4500÷3=1500(千克)(就是说一份是1500千克)既然玉米是两份,小麦是一份,就可以用1500×2得出玉米是3000千克,同样的道理,可以求出1500×1得出小麦是1500千克
答:小麦1500千克,玉米3000千克.


6