一堆棋子(有黑白两色),把它平均分成三堆,第一堆的黑子与第二堆的白子相等,第三堆的黑子占总黑子的...

一堆棋子(有黑白两色),把它平均分成三堆,第一堆的黑子与第二堆的白子相等,第三堆的黑子占总黑子的...
一堆棋子(有黑白两色),把它平均分成三堆,第一堆的黑子与第二堆的白子相等,第三堆的黑子占总黑子的4分之1.问白子总数占一共棋子的几分之几?
碧晚萧萧 1年前 已收到2个回答 举报

上京赴考 幼苗


设总棋子数为x,第前两堆合在一起黑子和白子数目相等,即前两堆的黑子为x/3,设第三堆黑子数为y,则由已知得y/(x/3+y)=1/4,解得Y=X/9.则第三堆的白子数为x/3-y=2x/9.从而可求得总白子为2x/9+x/3=5x/9.白子占5/9


7

yiaw 幼苗


答案是九分之五!!设x个黑子,y个白子,第一堆a个黑子,可知a+(x+y)除以3-a=x-四分之三x,
((x+y)除以3-a+a+(x+y)除以3-四分之一x)除以x+y为百分数,最后结果九分之五(擦得,打分数真累)


2