探空气象气球的所载仪器和球壳总重量是2.7千克,充的氢气的密度为0.09千克/立方米,空气密度1.29千克/立方米,为使

探空气象气球的所载仪器和球壳总重量是2.7千克,充的氢气的密度为0.09千克/立方米,空气密度1.29千克/立方米,为使气球能升空,充的氢气的质量为多少千克
13的遥遥 1年前 已收到3个回答 举报

水蓝色眼泪_yy 春芽


解设需要氢气m千克,由题意,得
(2.7+m)g=1.29*(m/0.09)g
2.7+m=1.29*(m/0.09)
2.7+m=1.29m/0.09
1.29m=2.43+0.09m
1.2m=2.43
m=2.025


2

娃哈哈k784 幼苗


假设需氢气m克!
2.7/(m/0.09)=1.29 求m


1

扁三五 幼苗


假设需要氢气m,那么可以通过浮力等于总重量 2.7+m=(1.29-0.09)m/0.09
解方程得出m= 0.219 千克
也就是需要这些质量的氢气


0