二氧化碳气体中含有少量氯化氢,除去氯化氢最好选择

二氧化碳气体中含有少量氯化氢,除去氯化氢最好选择
A.饱和NaHCO3溶液 B.饱和石灰水
C.饱和Na2CO3溶液 D.烧碱溶液
moneyk520 1年前 已收到5个回答 举报

llmin 幼苗


选A.BCD都能与CO2反应:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


6

uu的uu的外衣 幼苗


选A.
B..Ca(OH)2+ CO2→CaCO3
C..Na2CO3 + CO2 + H2O =2NaHCO3
D..Na(OH)2+CO2→Na2CO3


2

蹦级不栓绳 幼苗


A
氯化氢与碳酸氢钠反应生成二氧化碳
而不用碳酸钠,因二氧化碳和碳酸钠反应
B.D二者都吸收了


2

恋上鹅卵石的鱼 幼苗


饱和NaHCO3溶液 除去弱酸气体中的强酸气体用该弱酸的饱和酸式盐
类似的二氧化硫混有氯化氢用饱和硫酸氢钠


1

痛并快乐着的爱 幼苗


选A
B:石灰水与二氧化碳和氯化氢都会发生反应。
C:CO2+H2O+Na2CO3=NaHCO3
D:氢氧化钠与二氧化碳和氯化氢都会发生反应


0