物理一些水压强公式在什么情况下用F浮=G物 F浮=G排=ρ液gV排 等.

ww建设 1年前 已收到2个回答 举报

andysing 花朵


六、浮力 1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力.方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差. 2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等...


6

秋水淡盈月 幼苗


1、匀速直线运动的速度公式:
求速度:v=s/t
求路程:s=vt
求时间:t=s/v
2、变速直线运动的速度公式:v=s/t
3、物体的物重与质量的关系:G=mg (g=9.8N/kg)
4、密度的定义式
求物质的密度:ρ=m/V
求物质的质量:m=ρV
求物质的体积:V=m/ρ
4、压强的计算。...


5