五分之九乘以百分之二十五加四分之一乘以二点二减零点二五【简算】

五分之九乘以百分之二十五加四分之一乘以二点二减零点二五【简算】
急_____!
封闭厨房 1年前 已收到3个回答 举报

netview 幼苗


9/5×25%+1/4×2.2-0.25
=25%×(9/5+2.2-1)
=25%×3=75%
当然,也可以写成0.75或3/4(四分之三)


7

302424700 幼苗


9除以5*25%+1除以4*2.2-0.25
=25%*(9除以5+2.2-1)
=25%*3=75%=0.75


2

chenbaixiang 幼苗


9/5×25%+1/4×2.2-0.25=﹙1.8+2.2-1﹚×1/4=3×1/4=3/4,等于4分之3


0