一道有关椭圆的题目椭圆上的点P到两焦点的距离分别为4倍根号3和2倍根号3,焦点在x轴上,点P与两焦点夹角的平分线交x轴于

一道有关椭圆的题目
椭圆上的点P到两焦点的距离分别为4倍根号3和2倍根号3,焦点在x轴上,点P与两焦点夹角的平分线交x轴于Q(1,0)点,求椭圆的标准方程.
lzhsht 1年前 已收到2个回答 举报

zjqq 幼苗


2a=4√3+2√3=>a=3√3
由角平分线定理
PF1/PF2=F1Q/F2Q
F1Q=2F2Q
C+1=2(C-1)=>C=3
B=3√2
椭圆的标准方程:X^2/27+Y^2/18=1


7

sdz51888 幼苗


因为到两交点的距离为4倍根号3和2倍根号3
所以
2a=4倍根号3+2倍根号3
a=3倍根号3
根据焦半径公式
4倍根号3=e+aX
2倍根号3=e-aX
解得 e=3倍根号3
因为e=a/c
把 a=3倍根号3 代入上式
得 c=1
因为 a平方-c平方=b平方
所以...


2