一求方程组{6(x-y)-7(x+y)=21,2(x-y)-5(x+y)=-1的解二{2x-y-=-4,4x-5y=-2

一求方程组{6(x-y)-7(x+y)=21,2(x-y)-5(x+y)=-1的解二{2x-y-=-4,4x-5y=-23三{x/3-y/4=1,3x-4y=2 要有步骤
hezer 1年前 已收到1个回答 举报

clx199 幼苗


6(x-y)-7(x+y)=21____(1)
2(x-y)-5(x+y)=-1____ (2)
(1)-(2)*3,8(x+y)=24,x+y=3____(3).
(3)代入(2),得 2(x-y)-15=-1,x-y=7___(4)
(3)+(4),2x=10,x=5;
(3)-(4),2y=-4,y=-2.
方程组的解是:x=5,y=-2.
2x-y-=-4——(1)
4x-5y=-23——(2)
由(1)得 y=2x+4——(3),代入(2)得,4x-5(2x+4)=-23,4x-10x-20=-23,x=1/2;
代入(3),y=5.
所以方程组的解是:x=1/2,y=5.
x/3-y/4=1——(1)
3x-4y=2 ——(2)
由(1)得x=3+3y/4——(3)
(3)代入(2)得,3(3+3y/4)-4y=2,y=4.
代入(3)得,x=6.
所以方程组的解是:X=6,Y=4.
(题多量大,


5