王刚读一本230页的书,已读页数的3/4等于剩下页数的2/5,还剩下多少页没读?

dksfh 1年前 已收到4个回答 举报

黑彦hh 幼苗


设剩下x页没读,(230-x)页已读.
2/5x =(230-x)
2/5x =172.5 - 3/4x
2/5x + 3/4x =172.5
x=172.5/1.15
x=150
答:还剩150页没读.


2

life400 花朵


已读页数的3/4等于剩下页数的2/5
已读页数的6/8等于剩下页数的6/15
还剩下:230X15/(15+8)=150(页)


2

天籁孤鸿 幼苗


设已读了x页 3/4x=(230—x)2/5 你看看对不


2

困惑蝴蝶 幼苗


给你个式子 你自己看看


1