设A为m*n矩阵,并且r(A)=n,又B为n阶矩阵,求证:如果AB=A则B=E

batttyyrr 1年前 已收到3个回答 举报

valve91 幼苗


因为 AB=A
所以 A(B-E)=0
所以 B-E 的列向量都是 Ax=0 的解
由已知 r(A)=n,所以 Ax=0 只有零解
所以 B-E 的列向量都是 零向量
所以 B-E=0
即有 B=E.


8

jingtao1 幼苗


AB=A
AB-A=0
A(B-E)=0
R(A)+R(B-E)《n
r(B-E)=0
B=E得证


2

没有方向感的女人 幼苗


设方程AX=A;rank(A)=rank(A,A),相容方程,方程必有解;A为m*n矩阵,并且rank(A)=n,所以A可以进行满秩分解,即A=FG,F为m*n矩阵,rank(F)=n,G为n*n矩阵,rank(G)=n,G 一定可逆,那么AX=A等价于FGX=FG,FGXG'=FGG',GXG'=In,X=G'InG=In


0