【数学】在△ABC中,若∠C=90°,c=1,求内切圆半径r的取值范围.

寒江独钓001 1年前 已收到1个回答 举报

lf_fr 幼苗


有一个公式,内切圆半径r=ab/(a+b+c)
所以根据题意r=ab/(a+b+1)
用一下均值
r=ab/(a+b+1)=


7