笼子里有相同数量的鸡和兔,一共有48条腿,笼子里各有鸡和兔多少只?(列方程解)

都市爆发户 1年前 已收到1个回答 举报

lxy颖 幼苗


设鸡和兔的数都是X,则鸡腿有2X条,兔腿有4X条,
于是有2X+4X=48
解得X=8

1年前 追问

4

都市爆发户 举报

L和K两个角合起来正好是一个周角,L的大小是K的四倍,L和K分别是多少度?

举报 lxy颖

K+L=K+4K=360, K=72, L=288