学校把10.5立方米黄沙铺在一个长6米.宽3.5米的长方形沙坑里,可以铺多厚?

czlcyj360305 1年前 已收到1个回答 举报

钧8161022 幼苗


设所铺的黄沙长方体长宽厚分别为a b h,体积为V
则V=abh,a=6米,b=3.5米
h=V/ab=10.5/(6*3.5)=0.5米
即可铺0.5米厚


3