平行四边形abcd中 点e在cd延长线上.连接BE交AD于点F.若AB=3,BC=4,DF=1,求DE的长.

zbl636 1年前 已收到1个回答 举报

yaowu987 幼苗


用相似三角形求解 △ABF相似于△DEF,所以DE/AB=DF/AF=1/3,所以DE=1


10