奇偶函数证明步骤.不要把两个公式写上来,我不是要那个.证明思路,就是先证明什么,然后.例如奇函数先证明经过原点,然后.说

奇偶函数证明步骤.
不要把两个公式写上来,我不是要那个.证明思路,就是先证明什么,然后.例如奇函数先证明经过原点,然后.说浅显点,重点是显,最好可以浅.
股董007 1年前 已收到1个回答 举报

七然 幼苗


判断函数的奇偶性
第一步:求函数定义域
1、定义域关于原点对称,则求f(-x)看其与f(x)的关系2、定义域关于原点不对称,直接就可以说函数为非奇非偶函数
求了定义域后可以化简某些复杂函数.
第二步:看f(-x)其与f(x)的关系
若f(-x)=-f(x)则函数为奇函数
若f(-x)=f(x)则函数为偶函数.
函数在(0,2]上有y=1/x +x(x不等于0)求奇偶性
本题x属于(0,2]明显不关于原点对称,如不求定义域你肯定做出奇函数来.所以,函数(x属于(0,2])y=1/x +x(x不等于0)是非奇非偶函数


7