一个假分数的分子是47把它化成带分数后分子分母和整数部分是3个连续的自然数这个假分数是多少?化成带分数

一个假分数的分子是47把它化成带分数后分子分母和整数部分是3个连续的自然数这个假分数是多少?化成带分数
爆米花or麽麽 1年前 已收到1个回答 举报

美度 春芽


因为假分数化成带分数后,分子、分母和整数部分是3个连续的自然数
设分母为x,则分子为x-1,整数部分为x+1
依题意:
(x+1)*x+(x-1)=47
x^2+x+x-1=47
x^2+2x-48=0
(x+8)(x-6)=0
x=-8(不合题意,舍去)
x=6
分子为:x-1=5-1=5
分母为:x=6
整数部分为:x+1=6+1=7
答:这个假分数为47/6,化成带分数是7又5/6.


11