分析此数学题一个假分数的分子是55,把它化成带分数后,整数部分、分子、分母是三个连续的自然数,求这个带分数.仔细分析,

朔方非雪 1年前 已收到1个回答 举报

七年兰花 花朵


设,带分数为A又X分之B,则AX+B=55,因为整数部分,分子,分母是三个连续的自然数,所以A=X-2,B=X-1,由以上三个式子计算得,X=8,A=6,B=7,所以这个带分数是6又8分之7

1年前 追问

2

朔方非雪 举报

我算出来后,得53又55分之54,怎样化成6又8分之7的?

举报 七年兰花

分子是55,你做的答案分母是55.

朔方非雪 举报

哦,然后怎么化成6又8分之7?

举报 七年兰花

我设的是带分数为A又X分之B,按我写的式子计算出X=8,A=6,B=7,所以是6又8分之7