一个字长为6位的无符号二进制数能表示的十进制数值范围是多少?

天天33157 1年前 已收到1个回答 举报

hejiacheng 幼苗


6位无符号二进制最小000000,最大111111.x0d从右到左第1位记为0位,最高位记为5位,用n表示,用该位上的数乘以2的n次方,把全部6位数的结果加起来就是了.x0d比如这个数就是1*2^0+1*2^1.1*2^5=1+2+4+8+16+32=63.


4