在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,

在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,
在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,不计空气阻力,求物体落地时速度大小(g取10)(要详细过程 )
黑瞎子玉米地 1年前 已收到4个回答 举报

燃烧的石头 花朵


竖直方向H=1/2*10*t^2,t=√3
所以竖直速度V=g*t=10√3
所以合速度V1=√v初^2+V^2=20m/s
落地为20m/s


4

云遮雾盖 幼苗


不计空气阻力,机械能守恒;mv^2/2+mgh=mv'^2/2
v'=根号(2gh+v^2)=20m/s


2

jjc198589 幼苗


mgh=1/2mv^2-1/2m*(v0)^2
0.2*10*15=1/2*0.2*v^2-1/2*0.2*10^2
v=20m/s


1

carrietsui999 幼苗


根据动能定理mgh=mV^2/2-mV0^2/2
得V=20m/s


0