找规律填数字 81.27.( ).3.1.( )

找规律填数字 81.27.( ).3.1.( )
81.27.( ).3.1.( )
bjl321 1年前 已收到3个回答 举报

雨被感动了 幼苗


81.27.(9).3.1(1/3)
除以3可以发现


5

panbingzyp 幼苗


9 1/3
就是用前一个数除以3
81/3=27
27/3=9


3

闪电ll 幼苗


9,1/3
规律是:3*3*3*3,3*3*3,3*3,3,1,1/3
做这类规律题,要对数字有感觉。例如看到81,要想到9*9=81和3的4次方,看到27,要想到3*9=27和3的3次方。问题就迎刃而解了。


1