交变电流一理想变压器变压比为20:1

交变电流一理想变压器变压比为20:1
一理想变压器变压比为20:1 原线圈接入220V时,将副线圈折去18匝,轮出电压为8v,则原线圈的匝数为?
摇滚IT 1年前 已收到2个回答 举报

qszyg 春芽


设原线圈为N匝
220/8=N/(N/20-18)
N=1320
1230/20=66(匝)
66-18=48(匝)
原线圈为1320匝,副线圈为66匝,折去18匝后为48匝.


7

b1ko 幼苗


原来11伏 18匝是3伏 220伏就是1320匝
简单吧


2