已知双曲线的实轴长,虚轴长,焦距成等比数列,则双取钱的离心率是________

二卡通 1年前 已收到1个回答 举报

火瀑布 幼苗


因为双曲线的实轴长,虚轴长,焦距成等比数列,
所以(2b)^2=2a*2c,b^2=ac
c^2=a^2+b^2=a^2+ac
c^2/a^2-c/a-1=0
e^2-e-1=0
e=(1±√5)/2
因为e>1
所以,e=(1+√5)/2


6