甲捅的油是乙桶的4倍,如果从甲桶取15干克倒入乙捅,两桶重量相等,2桶原各有油几千克?

甲捅的油是乙桶的4倍,如果从甲桶取15干克倒入乙捅,两桶重量相等,2桶原各有油几千克?
要方程!
lehuimao 1年前 已收到1个回答 举报

lihlcnkr 幼苗


设原来乙桶x千克,甲桶4x千克
4x-15=x+15
4x-x=15+15
3x=30
x=10
甲桶=10×4=40(千克)
答:原来乙桶10千克,甲桶40千克


8