请问正方形,长方形,三角形,梯形,平行四边形的面积和周长怎么算.请回答谢谢!

被封ID 1年前 已收到1个回答 举报

legendre 幼苗


正方形:面积=边长的平方,周长=4*边长;长方形:面积=长*宽,周长=2*(长+宽);三角形:面积=底*高/2,周长=三条边长之和:
梯形:面积=(上底+下底)*高/2,周长=四条边长之和;平行四边形:面积=底*高,周长=2*两邻边之和.


17