哪组离子能共存?(“离子”省略了)1亚铁、铜、硝酸根、氢氧根2铁、碘、氢、氯3铁、铜、氯、硫酸根4氢、偏铝酸、铁、硫酸根

startdf 1年前 已收到1个回答 举报

只是路过的风 幼苗


1
(Fe 2+)+2(OH -)=Fe(OH)2↓
2
2(Fe 3+)+2(I -)=2(Fe 2+)+I2
3
没问题
4
(H +)+(AlO2 -)+H2O=Al(OH)3↓ ,Al(OH)3+3(H +)=(Al 3+)+3H2O
(Fe 3+)+(AlO2 -)+3H2O=Fe(OH)3↓+Al(OH)3↓[双水解反应]都有可能发生


9