一个各面都是红色的正方体,最少要切几刀,才能得到100个各面都不是红色的正方体?

1auc 1年前 已收到1个回答 举报

honeymaojj 花朵


100=4×5×5
所以,必须把一条边分成6份,另两条边分成7份,
所以至少需要切
(6-1)+(7-1)+(7-1)
=5+6+6
=17(刀)


5