求8下物理浮力所有公式,以及拓展公式

男人30不算大 1年前 已收到2个回答 举报

北方偏北 幼苗


F 浮=F下表面-F上表面
=F向上-F向下
=P向上*S-P向下*S
=ρ液*g*H*S-ρ液*g*h*S
=ρ液*g*(H-h)*S
=ρ液*g*△h*S
=ρ液*g*V排
=m排液*g
=G排液
(1)“F 浮=F下表面-F上表面”一般作为浮力产生原因,在同步学习(平时的考试)中,考一道填空或选择.在中考中不常出现,如果出现也只是考一道题.还要注意在最后一道浮力计算题中——不会做时,别忘了想想它.
(2)“F 浮=F下表面-F上表面”与“F浮=ρ液gV排=G排液”的联系,明白就够了,(说的形状不规则的物体,不好用“F下表面-F上表面”,所以不考.)
(3)“F浮=ρ液gV排=G排液”最重要.
但这也没有什么可“推算”的——直接由阿基米德原理把文字表述变成式子就行了:浮力=排开液体所受重力——F浮=G排液=m排液*g =ρ液gV排
(4)给出沉浮条件(实心物体)
ρ物>ρ液,下沉 ,G物>F浮
ρ物=ρ液,悬浮 ,G物=F浮
ρ物<ρ液,上浮,(静止后漂浮)G物=F浮


9

ncisthyh 幼苗


浮力只需要记下书本原始公式(F=G排),和一些基本推导公式就行了(F=ρVg);其它的记下称重法测浮力(F=G1-G2)和漂浮悬浮条件(F=G)

这些就足够用了。重在理解,光靠记忆是没用的,吃透里面每个字母的含义。。。

老师这一节讲的难,但中考的时候是不难的。。。竞赛都很少出浮力的题。

〓〓回答完毕〓拿分走人〓〓貌似记得老师说过,浮力分为...


2