我物理成绩相当不好,求八下物理的电学的总结,要详细一点,想提高一点,

yishiliu 1年前 已收到3个回答 举报

genghongpeng 幼苗


初中物理其实相当简单,
简单之处在于,它并不要求同学们要有多强的物理分析能力.
初中物理更多的是要求“识记”,也就是基础知识的掌握.
从记忆的角度来谈,无非就是不断的重复巩固.
但是必须牢记的就是,学习理科的第一准则,就是“循序渐进”.
前一章,前一节的内容学好了,学得够扎实了,后一章节的内容自然就简单多了.
例如:你不知道电流的确切定义,就无法去学好电功率.
抓住每一处细小的地方,就是学习物理的关键.
另外,学会多归纳总结,巩固性的学习,才是最好的学习方法.
初中的物理基础内容大概可以分:
声现象;光现象;热现象;运动和力;机械功率(杠杆、滑轮);基础电学;生活用电和简单的电磁现象
还有一些重点概念:
质量、密度和它们的测量;压强、浮力;功和能;欧姆定律、电功和电功率等.
在巩固复习这些内容时,务必做到:分门别类、抓住重点.
建议:找本够厚的参考书,结核教材,认认真真的从头复习走.学习可是没有捷径的额.
至于总结电学内容比较繁琐,还是多看书吧,很多参考书归纳得都很详细.
本人打字速度有限,这里只提些重点吧.
1.简单电路
主要就是认识闭合电路,知道什么叫串联,什么叫并联.学会画简单的串并联电路图.
这一部分内容中还引入了定义式的概念,I=Q/t,也就是揭示电流是怎么来的.容易出现在选择题上.
附上容易出错的概念:(自己查阅下吧,要自己动手才行的)
①摩擦起电、异性电荷,②短路、断路、通路,③电流、电压、电阻,④电压表、电流表
2.欧姆定律
主要就是讲的电流跟电阻、电压的关系,也就是电阻一定时,电流、电压的关系;电压一定时,电流和电阻的关系.
另外还有欧姆定律的应用,以及教大家学会伏安法测电阻.这部分比较容易出实验题和应用题.
附上容易出错的概念:
①表达式:I=U/R(可变形)②一般将电压表电阻看做无限大,电流表看做是导线(无说明时)
③滑动变阻器的实际电阻大小,由通过电流部分的电阻决定.
3.电功和电功率
主要就是电功和电能的认识,电功率的计算,以及焦耳定律.容易结合上面两部分内容出题.
①电功计算公式:W=UIt,②电功率:P=W/t,能换算成P=UI,③额定电压和额定功率(电器的标注),实际电压、实际功率的计算,以及它们的大小关系.④焦耳定律公式:Q=I^2Rt,是由Q=W=UIt推出来的.
4.生活电路以及电磁现象
基本上全是纯记忆的内容,需注意:①通电螺线管的电磁场方向的判断,②火线、零线还有插座的原理.


8

秦放鹤 幼苗


最主要的就是把公式背好。学会分析化简电路图。其实也就差不多这些。~~~加油


1

lxr_2175 幼苗


建议仔细研读中学生教材全解 ,说的很详细,通俗易懂。人教实验版本。


0