写出下列反应的化学符号表达式:1 木炭在氧气中燃烧——2红磷在空气中燃烧——3硫在空气中燃烧——4加热高锰酸钾制氧气——

写出下列反应的化学符号表达式:
1 木炭在氧气中燃烧——
2红磷在空气中燃烧——
3硫在空气中燃烧——
4加热高锰酸钾制氧气——
5加热氯酸钾和二氧化锰的混合物——
可以看不见 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛笔HOHO7怪a11 幼苗


注意:字母前的数字都是正常数字,字母后的数字都是下标.
1 木炭在氧气中燃烧——
C + O2 = CO2
2红磷在空气中燃烧——
P + O2 = P2O5
3硫在空气中燃烧——
S +O2 = SO2
4加热高锰酸钾制氧气——
2KMnO4 = 2KMnO3 + O2
5加热氯酸钾和二氧化锰的混合物——
2KClO3 = 2KCl + 3O2 (注:此反应中,二氧化锰为催化剂,可把它写在等号上面)
OK?


1