一根绳子剪去5米后,剪去的和剩下的长度比为5:1,求这根绳子原来有多少米?

50176656 1年前 已收到3个回答 举报

h6b9w 幼苗


设绳长为x,5/(x-5)=5/1所以x-5=1 x=6


1

coolfish8291 幼苗


设原长为x,则5:(x-5)=5:1,解得原长为6


2

玉兰儿 幼苗


6


1