化学题、、、、、、、不懂与16g氯气所含有分子数相同的NH3是———— g .——————gNH3与16g氧气所含原子总

化学题、、、、、、、不懂
与16g氯气所含有分子数相同的NH3是———— g .——————gNH3与16g氧气所含原子总数相同;
在相同条件下.在5.6g氮气中应添加————gNH3所组成的混合气体与16g氧气所占的体积相等
特大的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

林安城 幼苗


16g那个应该是氧气吧.
nO2=16/32=0.5mol,则0.5mol的NH3质量为mNH3=0.5*17=8.5g
nO2=16/32=0.5mol,0.5mol氧气含有原子总数为0.5*2=1mol
则NH3的原子总数为1mol则NH3的物质的量为1/4=0.25mol
则0.25mol的NH3质量为0.25*17=4.25g
相同条件下体积比就是物质的量的比.
nO2=16/32=0.5mol,nN2=5.6/28=0.2mol,则nNH3=0.5-0.2=0.3mol
则mNH3=0.3*17=5.1g


3