把一个棱长40厘米的正方体削成一个最大的圆柱体,它的表面积和体积各是多少?

yuzhp 1年前 已收到1个回答 举报

kaola778 幼苗


最大圆柱体为 以一个面的内切圆为底,棱长为高的圆柱体,即底面半径为20cm,高为40的圆柱体
表面积s=2*π*20*40=1600π
体积v=π*20^2*40=16000π


5