一个分数化成小数后是0.4,现将这个分数的分子缩小到原来的2分之1,分母扩大到原来的4被,变化后的分数化

一个分数化成小数后是0.4,现将这个分数的分子缩小到原来的2分之1,分母扩大到原来的4被,变化后的分数化
成小数是多少?(列出算式)
四枫院之爱 1年前 已收到1个回答 举报

Louisa417 春芽


分子缩小到原来的1/2,则分数值缩小到原来的1/2
分母扩大到原来的4倍,则分数值缩小到原来的1/4
总的分数的值缩小到原来的1/8
因此变化后的值为0.4×1/8=0.05

1年前 追问

7

四枫院之爱 举报

8分之1怎么列算式?

举报 Louisa417

算式: 综合式0.4×1/2×1/4=1/20=0.05 分列式 0.4×1/2=0.2 0.2÷4=0.05