已知三角形ABC相似于三角形A'B'C',它们的面积分别是7和28,且AB为5,则A'B'的长为

amj009 1年前 已收到3个回答 举报

kiss_挚爱 幼苗


7:28 = 5:A'B'
得A'B' * 7 = 5 * 28
得A'B' = 20


6

走错路 幼苗


10。相似三角形面积比=边长比的平方


2

如烟绽放 幼苗


△ABC∽△A'B'C'
相似三角形面积比=对应边之比的平方
∴7/28=1/4=(AB)²/(A'B')²
AB/A'B'=1/2
∵AB=5
∴A'B'=10
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


0