物理动量问题,想了我好久.求高人解答.

物理动量问题,想了我好久.求高人解答.
质量为M的物块以v运动,与质量为m的禁止物块发生正碰,碰撞后两者动量正好相等,两者质量之比M/m可能为()
A、2
B、3
C、4
D、5
没弄明白 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqi_008 幼苗


动量相等有
MV=Mv1+mv2
mv2=MV1
V1=0.5V
V2=0.5MV/m
0.5mV2^2+0.5MV1^2

1年前 追问

3

没弄明白 举报

你是对的~~ 但是我看了答案的第二种方法。 其中等式两边都以P的平方为分子。 那个式子是怎样列的。 请问知道么~谢谢了~

举报 zhangqi_008

p=Mv v=p/M P=Mv1+mv2 MV1=mv2 P=2MV1 v1=p/2M P=2mv2 V2=P/2m 将以上的各个速度带入下式 0.5mV2^2+0.5MV1^2<=0.5MV^2 m(P/2m)^2+M(P/2M)^2<=M(p/M)^2 m(P/2m)^2+M(P/2M)^2<=M(p/M)^2 p^2/4m+p^2/4M<=p^2/M p^2/4m<=3p^2/M M/m<=3 推测是这个意思