初二~初三物理常用的一些单位转换和公式

初二~初三物理常用的一些单位转换和公式
如题;
ggao 1年前 已收到1个回答 举报

水尽 幼苗


初中物理公式一览表
1、面积(m2):正方形S=a2 长方形S=ab 圆S=π(d/2)2
2、体积(m3):柱体V=Sh 排液法V固=V2-V1 正方体V=a3 浸入时V排=V浸 浸没时V排=V物
3、速度(m/s):定义式v=s/t 平均速度v=s总/t总 注:1米/秒=3.6千米/时
4、密度(kg/ m3)定义式ρ=m/V 漂浮物体ρ物=(V浸/V物)·ρ液
下沉物体ρ物=G物ρ液/(G物-G视)
5、重力(N):G=mg 重力常数g=9.8牛/千克≈牛/千克
6、浮力(N)公式法:F浮=ρ液gV排
称重法:F浮=G-F弹 (F弹即G视) G视表示物体的视重
平衡法:漂浮和悬浮时:F浮=G物
阿基米德原理:F浮=G排 =m排g
产生原因 F浮=F向上-F向下 沉底时F浮=G-F支
7、压强(Pa):定义式p=F/S 液体压强:p=ρ液gh 注:h为自由液面下的深度
8、压力(N):F=pS 放水平面上的物体 F=G物
9、功(机械)(J):定义式W=Fs 总功W总=W有用+W额 注:1焦耳=1牛·米
10、功率(机械)(W):定义式P=W/t =Fv 注:1瓦特=1焦/秒=1牛·米/秒
11、机械效率 定义式η=W有用/W总 提升重物η=Gh/Fs 水平移动重物η=fs物/Fs
12、杠杆平衡条件(杠杆原理):F1l1=F2l2 或F1 /F2=l2/ l1 l表示力臂
13、合力(N):同直线同方向F合=F1+F2 同直线反方向 F合=F大-F小
14、机械能(J):机械能=动能+势能
15、热量(J):燃料完全燃烧:Q=qm
物体吸放热:Q=cmΔt 注:Δt表示温度的变化
吸热公式:Q=cm(t-t0) t表示末温 t0表示初温
放热公式:Q=cm(t0-t) t表示末温 t0表示初温
16、电流(A):定义式:I=Q/t
欧姆定律:I=U/R
串联电路:电流处处相等,即:I=I1=I2
并联电路:干路电流等于各支路电流之和.即:I=I1+I2
17、电压(V):U=IR
串联电路:总电压等于串联电路各部分电路两端电压之和,即:U=U1+U2
并联电路:各支路两端的电压都相等,即:U=U1=U2
18、电阻(Ω):R=U/I 注:导体电阻只决定于导体的材料、长度、横截面积及温度,而电压及电流无关.
串联电路:串联电路的总电阻等于各串联电阻之和,即:R =R1+R2
并联电路:并联电路总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和,即:1/R=1/R1+1/R2+1/R3
两个并联时:R =R1R2/(R1+R2)
已知P额和U额时:R=U2额/P额
19、电功率(W):定义式P=W/t 普适公式P=UI 注:1伏安=1瓦特
导出公式P=U2/R P=I2R 注:只适用于纯电阻电路
20、电功(J):定义式:W=UIt
已知电功率时:W=Pt 注:1千瓦时=3.6×106焦
已知电荷量时:W=UQ
已知电压电阻时:P=U2/R
已知电流电阻时:P=I2R
21、导体热量(J):焦耳定律Q=I2Rt 注:电流的热效应
22、电磁波波速:c=λf 注:λ为波长(米) f为频率(赫兹) c=3×108 m/s


8