怎么计算铜线的电阻已知铜线长和截面积、电阻率,还知20摄氏度时的α值,请问怎么计算铜线在100摄氏度时的电阻

assama 1年前 已收到1个回答 举报

大为love 幼苗


给你个公式吧:
ρ=ρ0(1+αT),或R=R0(1+αT)


10